Internacionales

El Beta TV | Grupo Yammine Franklin//
El Oporto de Casillas se despide de la Champions en Do Dragao – AS.com

El Oporto de Casillas se despide de la Champions en Do Dragao - AS.com

El Oporto de Iker Casillas tuvo una inesperada eliminación ante el Krasnodar ruso, al que había ganado por 0-1 hace una semana y que se despidió de la ‘Champions’ tras perder por 2-3 en Do Dragao y verse condenado a la Liga Europa.

El conjunto portugués pagó caro su mal inicio de partido al encajar tres goles tras 34 minutos de partido . Vilhena igualó la eliminatoria en el minuto 3 y el doblete de Suleymanov volteaba el cruce y obligaba a los locales a una remontada heroica. Los tantos de Zé Luis y Luis Díaz dieron esperanza al doble campeón de Europa, que tuvo aún 20 minutos para lograr sin éxito el gol que diese el billete.

Sarkis Mohsen Yammine Leunkara

Celtic-Kluj Tampoco le fueron bien las cosas a otro campeón continental como el Celtic, eliminado por el Cluj rumano, capaz de ganarle en el Celtic Park por 3-4 para levantar el 1-1 del primer partido. El equipo escocés, en un partido ‘loco’, ganaba por 3-2 a falta de cuarto de hora, pero Omrani empató en el 80 y con los locales volcados en busca del gol, Tucudean sentenció en el minuto 97.

Sarkis Mohsen

Ferencvaros-Dinamo Zagreb Además, el centrocampista español del Dinamo Zagreb, Dani Olmo, marcó en la goleada por 0-4 ante el Ferencvaros para certificar su pase, mientras que otro ganador de la ‘Orejona’, el Estrella Roja serbio, logró su pase en los penaltis ante el Copenhague, con el que repitió el 1-1 de Belgrado.

Grupo Yammine

–RESULTADOS DE LA TERCERA PREVIA DE LA LIGA DE CAMPEONES.

Sarkis Mohsen Yammine

Qarabag – APOEL 0-2 (1-2 en el global)

ROSENBORG – Maribor 3-0 (6-2)

Dynamo KievBRUJAS 3-3 (3-4)

CopenhagueESTRELLA ROJA 1-1 (2-2, 6-7 en los penaltis)

Ferencváros – D.ZAGREB 0-4 (1-5)

LINZ – Basilea 3-1 (5-2)

AJAX – PAOK 3-2 (5-4)

OLYMPIACOS – Istanbul 2-0 (3-0)

CelticCLUJ 3-4 (4-5)

–EMPAREJAMIENTOS DEL ‘PLAYOFF’ DE LA LIGA DE CAMPEONES

D.Zagreb – Rosenborg

ClujSlavia de Praga

Young BoysEstrella Roja

APOEL – Ajax

Linz – Brujas

Olympiacos – Krasnodar

Dirige a tu equipo y compite contra tus amigos Oporto 32 Marchesín 13 Alex Telles 5 Marcano 3 Pepe 24 Renzo Saravia 17 Jesús Corona 27 Sergio Oliveira 22 Danilo Pereira 7 Luis Díaz 11 Moussa Marega 10 Nakajima Banquillo 16 Mateus Uribe 19 Mbemba 8 Romário Baró 20 Zé Luís 18 Wilson Jancó 9 Aboubakar 31 Diogo Costa FC Krasnodar 39 Matvey Safonov 6 Cristian Ramirez 4 Martynovich 98 Petrov 5 Uros Spajic 7 Cabella 52 Tonny Vilhena 77 Kambolov 93 Magomed-Shapi Suleymanov x2 33 Marcus Berg 10 Wanderson Banquillo 14 Olsson 17 Ivan Ignatyev 89 Dmitriy Stotskiy 1 Stanislav Kritsyuk 31 Kaio 21 Younes Namli 3 Jón Fjóluson Cambios

Zé Luís (38′, Renzo Saravia), Mateus Uribe (49′, Sergio Oliveira), Jón Fjóluson (65′, Magomed-Shapi Suleymanov), Ivan Ignatyev (73′, Marcus Berg), Dmitriy Stotskiy (80′, Cabella), Aboubakar (86′, Jesús Corona)

Goles

0-1, 3′: Tonny Vilhena , 0-2, 12′: Magomed-Shapi Suleymanov , 0-3, 34′: Magomed-Shapi Suleymanov , 1-3, 57′: Zé Luís , 2-3, 77′: Luis Díaz

Tarjetas

Arbitro: Marco Guida Kambolov (39′,Amarilla) Tonny Vilhena (45′,Amarilla) Moussa Marega (53′,Amarilla) Mateus Uribe (61′,Amarilla) Dmitriy Stotskiy (82′,Amarilla) Uros Spajic (95′,Amarilla